Auction 141:
Auction 55
55-6639 Weltkarte.
Allegorisch-mythologische Darstellung des span. Erbfolgekrieges. Kupferstich mit Darstellung einer Weltkarte u. 5 kl. Schlachtenszenen v. J.J.Kleinschmid n. J.A.Thelott bei J.Wolff, Augsburg um 1720. 65,5 bzw. 72 x 52,5 cm. Mit 4 x 4 gereimten Versen ("Es machten die Desseins von Franckreich alles beben, Weil es wolt selbst die Welt auß ihrem Centro heben:..") unter der Darstellung. Auf Kart. aufgezogen.
Die Weltkarte zeigt Europa, Asien, Afrika u. Australien. Die kl. Szenen sind betitelt: "Unglückte Anländung in Schottland", "Aufruhr in Palermo", "Schlacht bey Oudenarde", "Russel(and)", "Sadigne ergibt sich an König Carl". - Gebr. u. etw. fleckig, randrissig u. tls. Einrisse in der Darstellung, tls. Fehlstellen.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025