Auktion 55
55-6606 Tell.
"Nun Herr, wollt Ihr die Wahrheit gründlich wissen...". Szene nach dem erfolgreichen Apfelschuß mit Wilhelm Tell u. Gessler in der Volksmenge. Radierung u. Kupferstich v. J.Lips u. C.Gonzenbach nach L.Vogel bei Füssli & Cie., Zürich, um 1830. 45,5 x 57,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebräunt u. tls. fleckig, tls. etw. berieben u. einige Randeinr., oben bis in die Darst. (repariert).