Auktion 141:
Auktion 55
55-6500 Konvolut
von 9 Bl. verschiedener Karten, dabei Seekarten, Küstenlinien, Inseln etc., tls. mit Schiffstaffage. Kupferstiche, ca. 1750-80. 4° u. Qu.Kl.Fol. Tls. unter Passep.
Enthält u.a.: Fortsetzung der Karte von dem Morgenlaendischen Ocean... - Nouvelle Carte du Groenland, de l`Islande et du Detroit de Davis... - Tabula Maris Septentrionalis. - Tabula Portum Barbariae iunctis Insulis Canariensibus. - Die Stadt Prevesa und die Vestung S.Maura. - Eroberung der Statt Loando... in Africa gelegen. - Eigentliche Delieation der Insulen S.Margarite und St. Honorat... - Weitere. Tls. gebräunt, fleckig u. knickfalt., tls. beschäd.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt