Auction 55
55-6488 Rossini, Luigi
(1790 Ravenna - Rom 1857). Veduta dell' Arco di Tito dalla parte che guarda il Colosseo. Radierung, Rom 1819. 44,7 x 35,9 cm. Blgr. 51,5 x 40,5 cm. Unter Passep. mont.
In der Art Piranesis, mit Staffage. - Kräftiger Abdruck. W. Ränder etw. gebräunt u. tls. fleckig, obere Ecken mit Fehlst., tls. kl. Randläs. u. äußerster Rd. knickfalt. Horizontale Quetschfalte unten in d. Schrift.