Auktion 55
55-6487 Piranesi,G.B.
Tavola topografica di Roma. Radierung von 2 Platten, 1756. 84 x 59 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vgl. Hind S. 83. Ficacci 208. - Bl. XXXVIII aus dem ersten Band von "Le Antichita Romane". ob. rechts mit der Nr. - Zeigt den Plan des antiken Rom, mit 3 kleinen Nebendarstellungen, Titelkartusche u. Legende. - Mehrere Falze u. im Schnittpunkt des mittleren Falzes mit kl. Einr. Gutes Ex.