Auction 55
55-6479 Rom.
"Kloster-Garten von S.S. Giovanni e Paolo". Blick vom Garten auf das Kloster. Lithographie mit Tonplatten von Karl Lindemann-Frommel, Rom 1846. 27,2 x 25,7 cm.
Aus Lindemann-Frommels Skizzen aus Rom und der Umgegend, Aus den Gärten u. Villen, III. Tl. - Überwieg. Ränder etw. stockfl., Einriß im ob. Rand u. unt. Rand wasserrandig. - Beiliegt: "Tempio di Nettuno a Pesto". Ansicht der Ruine des Neptuntempels, mit figürl. Staffage. Lithographie v. W.Gail, um 1830. 23,2 x 30,5 cm. - Stärk. angestaubt u. etw. fleckig, restauriert.