Auktion 55
55-6356 Syrmien.
3 Bl. mit Ansichten von der Donau. Lithographien v. Kunike nach J.Alt aus "Donau-Ansichten", Wien 1825. Je ca. 25,5 x 35 cm.
Enthält: "Markt und Ruinen des Schlosses Sharingrad" - "Ansicht der Veteranischen Hoehle" - "Gegend bey Uj Palanka". - Tls. mit folkloristischer Staffage im Vordergrund. - Etw. stockfleckig, überwiegend in den w. Rändern.