Auction 55
55-6349 Belgrad.
"Kriechisch Wyssenburg" - "Vue de la ville de Belgrade dans la Servie en Turque". Holzstich aus Seb.Münster (dt. Ausg.) um 1550 u. Kupferstich Ende 17. Jh. 11,5 x 15,7 u. 14,7 x 22,7 cm. Auf dem vollen Textbl. Montiert.
Das Münster Bl. etw. gebr. u. vereinz. gering fleckig, der Kupferstich mit kl. Wurmgang im ob. Rd. der Darstellung u. mit kl. Rand.