Auktion 55
55-633 Klebealbum
mit über 480 einmont. (mit doppelseit. Klebstreifen) Bildern auf 80 S., davon viele Buch- u. Almanachillustrationen, meist Kupferstiche vorwiegend Ende 18. u. Anfang 19. Jh. sowie einigen Orig.-Zeichnungen. Mod. Fotoalbum.
Enthält u.a. Kupferstiche v. Krüger, Endner, Geyser, Meil u.a. nach B.Rode mit geschichtlichen Szenen (42 Bl.), verschied. Blätter zur griechischen Mythologie, allegorische u. religiöse Darstellungen sowie eine große Zahl von Buch- u. Almanachkupfern u.a. v. J.G.Richter, F. u. D. Berger, H.Schmidt, G.Boettger, W.Jury, H.Lips, D.Chodowiecki (u.a. Wallenstein), Ant. Karcher, E.G.Krüger u.v.a. - Meist Ränder beschnitten, einige Blätter in die Darstellung, tls. gebräunt, fleckig u. wasserrandig, tls. beschäd.