Auktion 55
55-6265 Ulm u. Umgebung.
3 Bl. Ansichten, 2 Bl. Karten u. 1 Bl. Befestigungsgrundriß. Kupferstich (3), Holzschnitt (2) u. Lithographie, um 1580 bis um 1850. Versch. Formate. 1 Bl. unter Passep. mont.
Enthält: "Wahrhaffte Contrafehtung der Reichstattt Ulm..." aus Seb.Münster, nur Teilstück. 22 x 36 cm. - "Plan de la Ville d'Ulm..." bei N.de Fer 1703. 25 x 34, 5 cm. - "Plan des environs d'Ulm" v. A.Tardieu 1822. 23 x 36,5 cm. - "Albeckh". Gesamtansicht aus der Vogelschau aus Seb.Münster. 10,5 x 17 cm. - "Map of the operations which led to the capitulation of Ulm in October 1805". Lithogr. mit farbig eingez. Truppenstellungen v. Johnston bei Blackwood & Sons, Edinburgh & Ldn. 14,7 x 20,5 cm. - "Ansicht von Ulm mit dem Münster". Holzstich n. C.Stichauer aus "Das buch für Alle". - Tls. gebr. u. fleckig.