Auktion 55
55-6197 Preussen.
9 Bl. mit Porträts u. geschichtlichen Szenen zum deutsch-französischen Krieg von 1870/71. Kreidelithographien v. Hartwich nach Kaiser bei J.Hesse für W.Grosse, Berlin, um 1875. Gr.Fol. u. Qu.Gr.Fol. Alle in 6 Segmenten über Leinenfalze gefaltet.
Vorhanden: Der Sieg bei Weissenburg und die Erstürmung des Gaisberges... - Wilhelm, König von Preussen - Friedrich Wilhelm, Kronprinz von Preussen - Friedrich Franz, Grossherzog v. Mecklenburg-Schwerin - Mac Mahon's Flucht bei Wörth am 6. August 1870. - König Wilhelm und Kaiser Napoleon III. bei Sedan - Feldmarschall Prinz Friedrich Carl v. Preussen - Reichskanzler Graf Otto von Bismarck-Schönhausen - Graf Moltke, General der Infanterie und Chef des Generalstabes der deutschen Armeen. - 2 Tafeln durch Einrisse beschäd., tls. angestaubt, stockfleckig u. wasserrandig, tls. Leimreste verso. - Gekauft wie besichtigt.