Auction 55

55-6153

München.

"Das Churfürstliche Bayrische Palatium zu München wie solches gegen Mitternacht an zusechen". -"... gegen Nidergang anzusehen". 2 Ansichten untereinander auf 1 Blatt. Kupferstich von M.Merian, 1644. Von 2 Pl. zusammengesetzt, 28 x 50 cm.

Leicht gebräunt u. fleckig, Faltspuren u. im oberen Rd. etw. wasserrandig, 2 St. verso radiert, dadurch Papier verdünnt u. 2 winzige Löcher im Darstellungsrand.

München. | Bild Nr.1

München. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026