Auction 55
55-6128 Lindau.
"Civitatis Imp. Lindaviensis Territorium." Alt teilkolor. Kupferstichkarte mit altkolor. Kartusche, von J. A. Rauh, bei G. Blaeu in Amsterdam. 46 x 57,5 cm. -
Dazu: "Territorii Lindaviensis pars septentrionalis". Alt teilkolor. Kupferstichkarte; ebenso. 29 x 24 cm. - Breite weiße Ränder minimal gebräunt. Einige wenige Randeinrisse im breiten Rand. - Vorlagen bilden der Kupferstich von Johann Morell (1604-1672) und die Landtafel von Johann Andreas Rauch (ca. 1575 -1632/33). - Vgl. H.Fischer, Meilenstein südwestdt. Kartographie. - Gute Ex.