Auction 55
55-6086 Herrenalb.
"Ruinen der im Jahre 1148, bey Herrn-Alb, gebauten Kirche". Ansicht mit figürl. Staffage. Lithographie (Tafel XXII) von J.A.Boillot bei G.Engelmann, Mühlhausen 1819. 21 x 34 cm.
Inkunabel der Lithographie. - Vgl. Winkler 93a (kennt nur wenige Blätter der Serie und bezeichnet die römisch numerierten als die frühen). Nicht bei Schefold. - Ränder tls. etw gebräunt, tls. ger. fleckig u. linker Rand tls. wasserrandig, tls. Ecken knickfalt. - Selten.