Auction 55

55-6086

Herrenalb.

"Ruinen der im Jahre 1148, bey Herrn-Alb, gebauten Kirche". Ansicht mit figürl. Staffage. Lithographie (Tafel XXII) von J.A.Boillot bei G.Engelmann, Mühlhausen 1819. 21 x 34 cm.

Inkunabel der Lithographie. - Vgl. Winkler 93a (kennt nur wenige Blätter der Serie und bezeichnet die römisch numerierten als die frühen). Nicht bei Schefold. - Ränder tls. etw gebräunt, tls. ger. fleckig u. linker Rand tls. wasserrandig, tls. Ecken knickfalt. - Selten.

Herrenalb. | Bild Nr.1

Herrenalb. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026