Auktion 55

55-6085

Herrenalb.

"Felsen zwischen Herrn- und Frauen-Alb". 2 Lithographien (Tafeln XVI und XVIII) von J.A.Boillot bei G. Engelmann in Mühlhausen, 1818. 21 x 33,5 cm.

Inkunabeln der Lithographie. Winkler 093a (ohne diese Blätter zu kennen). Nicht bei Schefold. - Breitrandige Bl. - Überwieg. Ränder etw. angestaubt, tls. fleckig, etw. gebräunt u. ger. knittrig, linker Rand wasserrandig. - Seltene Blätter der frühen Auflage mit der römischen Numerierung.

Herrenalb. | Bild Nr.1

Herrenalb. | Bild Nr.1