Auktion 55

55-6064

Hamburg.

13 Bl. darunter Ansichten, 1 Plan, 1 Kaufruf. Holzstiche, Lithogr. (1 kolor. Federlithogr., 1 farb.) u. Kupferstich, Ende 18.Jh. bis Ende 19. Jh. Versch. Formate.

"Method of punishing the idle in the Poor House at Hamburgh..." aus "Middletons' Complete System of Geography" um 1780. 28 x 16 cm. - Gebr., tls. fleckig. - "Hamburg, hast du Geld ich bringe Besen!". 12,5 x 9 cm. - Etw. gebr. - "Feierlicher Einzug des russ. Obristen Tettenborn in Hamburg am 13. März 1813", "Angriff der Franzosen auf das Hamburger Admiralitätsschiff in der Nacht vom 21. auf den 22. Mai 1813", "Einzug der russischen Truppen am 31. Mai 1814", "Das brennende Hamburg am 6ten Mai 1842". Jeweils ca. 11 x 18 cm. - Ecken meist knickf., tls. randrissig, verso Montierreste. - "Plan de Hambourg" von Erhard nach Malte-Brun bei Rouff, Paris aus Allemagne Illustrée. Ca. 24 x 33 cm. - U.a.

Hamburg. | Bild Nr.1

Hamburg. | Bild Nr.1