Auction 55
55-6052 Friesland.
"Typus Frisiae orientalis". Kolor. Kupferstichkarte mit dekorativer Kartusche, einer Nebenkarte, zwei Wappen, Windrose und mehreren Segelschiffen, Ubbo Emmius bei W.Blaeu, Amsterdam, um 1630. 37,8 x 49 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Tls. Rd. ger. fleckig. - Rückseite mit deutschem Text.