Auction 55

55-6028

Elbelauf.

"Albis Fluvius Germaniae celebris a Fontibus ad Ostia...". Kol. Kupferstichkarte von Joh. Janssonius, Amsterdam, um 1630. Aus zwei Teilen zusammengesetzt. 19,5 x 97 cm. Mit ausgemalt. Titelkartusche u. Meilenzeiger. Auf Kart. mont.

Zeigt den Lauf der Elbe mit Nebenflüssen vom Ursprung bis zur Mündung. - Etw. gebräunt u. Rand mit Lichtrand von Passepartoutausschnitt. Geglätt. Falze u. kl. Randeinr. oben im Falz.

Elbelauf. | Bild Nr.1

Elbelauf. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026