Auction 55
55-6028 Elbelauf.
"Albis Fluvius Germaniae celebris a Fontibus ad Ostia...". Kol. Kupferstichkarte von Joh. Janssonius, Amsterdam, um 1630. Aus zwei Teilen zusammengesetzt. 19,5 x 97 cm. Mit ausgemalt. Titelkartusche u. Meilenzeiger. Auf Kart. mont.
Zeigt den Lauf der Elbe mit Nebenflüssen vom Ursprung bis zur Mündung. - Etw. gebräunt u. Rand mit Lichtrand von Passepartoutausschnitt. Geglätt. Falze u. kl. Randeinr. oben im Falz.