Auction 55

55-6020

Dresden.

Folge von 28 Bl. mit Ansichten aus Dresden u. Umgebung. Kupferstiche v. C.G.Nestler u. G.W.Weise tls. nach C.G.Langwagen aus B.G.Weingart, Topographische Geschichte der Stadt Dresden..., Dresden 1777. Je ca. 15,5 x 23 cm. Alle mit Faltsp.

Vgl. Thieme-B. XXII, 353 (Langwagen). - Vollständige Folge in der wohl einzigen Ausgabe. Die hübschen, bei Th.-B. a.a.O. erwähnten Veduten zeigen Gesamt- und Teilansichten von Dresden (12), vom Plauenschen Grund (6), Ansichten der Schlösser bzw. Festungen Königstein, Moritzburg (2), Pillnitz, Sedlitz, Sonnenstein, Übigau u. Palais im großen Garten sowie der Loschwitzer Weinberge u. von Meißen. - Tls. ger. gebräunt u. fleckig, vereinz. ger. Textabklatsch im weiß. Rand.

Dresden. | Bild Nr.1

Dresden. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026