Auction 55
55-6020 Dresden.
Folge von 28 Bl. mit Ansichten aus Dresden u. Umgebung. Kupferstiche v. C.G.Nestler u. G.W.Weise tls. nach C.G.Langwagen aus B.G.Weingart, Topographische Geschichte der Stadt Dresden..., Dresden 1777. Je ca. 15,5 x 23 cm. Alle mit Faltsp.
Vgl. Thieme-B. XXII, 353 (Langwagen). - Vollständige Folge in der wohl einzigen Ausgabe. Die hübschen, bei Th.-B. a.a.O. erwähnten Veduten zeigen Gesamt- und Teilansichten von Dresden (12), vom Plauenschen Grund (6), Ansichten der Schlösser bzw. Festungen Königstein, Moritzburg (2), Pillnitz, Sedlitz, Sonnenstein, Übigau u. Palais im großen Garten sowie der Loschwitzer Weinberge u. von Meißen. - Tls. ger. gebräunt u. fleckig, vereinz. ger. Textabklatsch im weiß. Rand.