Auktion 55

55-6002

Danzig.

"Praecipuor Locorum et aedificiorum quae in Urbe Dantiscana visuntur adumbratio". Gesamtansicht in reicher architektonischer und figürl. Umrahmung. Radierung 1625, bei F.de Wit um 1700. 17 x 29,7 cm. Unten links mit dem Monogramm "AED" (oder "ADE" vgl. Nagler Mon. I,423) u. Datum, unten rechts die Adresse "Frederick d`Wit". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Vgl. Fauser 2883: "Tit.-Bl. einer Slg. von Danziger Ansichten". Das Blatt bei Fauser ist 1617 datiert u. ohne die Adresse von de Wit, der das Blatt wohl später in seinen Verlag übernommen hat. - Ger. gebräunt, kl. Loch links beim Trachtenpaar.

Danzig. | Bild Nr.1

Danzig. | Bild Nr.1