Auction 55

55-5980

Blatt

aus einem Klebealbum, mit 11 aufgeklebten Blättern mit Ansichten deutscher Städte. 1 Stahlstich u. 10 Lithographien, ca. 1850-70. Ca. 4 x 5 bis 8 x 18,5 cm.

Enthält eine Gesamtansicht von Bamberg (Stahlst. bei G.Löwensohn); Gesamtansicht von Halle mit 4 Detailansichten (Federlithogr. bei T.Sebald, Kopf eines Briefbogens), Marktplatz in Halle (Lithogr. bei T.Sebald); 9 Ansichten aus Breslau auf 3 Bl. (Federlith. bei F.Karsch); Grand Hotel de Belle Vue de M.Hoche, Koblenz; Gasthof zur Kaiserlichen Krone bei G.Hoyer, Aachen; Hotel de Hesse a Mayence etc., Federlithogr. von Rechnungs- oder Briefbogen. - Tls. ger. gebräunt u. fleckig, tls. Randbeschäd., 1 Bl. mit gr. Einriß.

Blatt | Bild Nr.1

Blatt | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026