Auktion 55
55-5955 Baden-Württemberg.
"Wirtenberg Ducatus Accurata descriptio...". Kolor. Kupferstichkte., sogenannt. Affenkarte, von Georg Gadner 1579, für Ortelius. 38,5 x 43,5 cm. Verso ital. Text.
Sehr schöne Karte mit Stuttgart als zentralem Ort. - Tls. kl. Einrisse in der Darstellung, tls. unterlegt. - Beiliegt: Wirtenbergensis Ducatus vera descriptio, Tubingae edita. 1558". Kolor. Kupferstichkte. bei A. Ortellus um 1580 30,5 x 23 cm. Auf Kart. mit Hängeösen aufgez., etw. gebr., tls. fleckig.