Auktion 55
55-5947 Leopold, Großherzog von Baden.
Ganze Figur stehend vor einer Landschaft, mit dem linken Arm auf eine Brüstung gestützt, im Hintergrund ein Pavillon. Radierung v. Jouanin nach J.Grund bei A.Chardon, Paris um 1850. 46 x 30,7 cm.
Diepenbroick-G. 29737a. - Ränder tls. etw. angestaubt, tls. etw. fleckig, unten einige kl. Schabstellen mit Bleistift übermalt, unterer Rand bis in die Schrift beschnitten. - Beiliegt: Friedrich, (Großherzog von Baden). Kniestück, stehend in Uniform. Lithographie nach F.Winterhalter bei Hanhart, 1855. 44,5 x 31,5 cm. Unter Passep. mont. Diepenbroick-G. 957. - Ecken schräg abgeschnitten u. unt. Rand bis in die Schrift beschnitten.