Auktion 55
55-5945 Baden-Baden.
"Baden". Gesamtansicht (von der Lichtenthaler Allee). Im Vordergrund 2 Reiter und Erntearbeiter. Lithographie mit Tonplatte von C.Frommel, um 1830.22,7 x 30,3 cm.
Bl. 45 aus C.Frommel´s Zeichenwerk. - Überwieg. Ränder tls. stockfl. u. angestaubt. - Beiliegen: Titelblatt zu C.Frommel´s Zeichen-Werk mit Zeichner im Vordergrund u. Fernblick auf die Ruine Hohenbaden. Lithogr. mit Tonplatte. 31 x 23,5 cm. - Tafeln 2, 3 u. 20 aus demselben Werk, mit zus. 11 Skizzen, darunter Detailansichten zu Baden-Baden u. Umgebung (Murgtal, Geroldsau, altes u. neues Schloß etc.). Qu.Fol. - Stockfleckig u. tls. angestaubt, 1 Bl. angeschmutzt. - Zus. 5 Bl.