Auction 55

55-5934

Amöneburg.

"Die Statt Amöneburg, von den Kays: eingenohmen Anno 1640..". Gesamtansicht aus der Vogelschau mit der Umgebung u. Belagerung, im Hintergrund Kirchhain. Kupferstich v. Merian, ca. 1646. Ca. 20 x 33 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach gebräunt u. fleckig.

Amöneburg. | Bild Nr.1

Amöneburg. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026