Auktion 55
55-5902 Artmaier,H.
"Humoristika". Ein auf einer Weinranke stehender Narr bei einer sitzenden Elfe, mit verschiedenen Utensilien wie Tasche, Pallette, Narrenstab u. Eule, darunter Mandoline, Hacke und Bierkrug u. unten Zwergenszenen beim Bergbau oder Schatzgraben und beim Trinken. Mit wiederholtem Verbindungszeichen auf Wappen und Stuhl. Tuschfederzeichnung auf Kart., 1888. 33 x 24 cm. Signiert u. dat. "25.V.88".
Möglicherweise Vorzeichnung für ein Festprogramm, Bierzeitung oder ähnliches. - Etw. fleckig u. angestaubt, Randeinr. links unterlegt u. kl. Loch oben. - Hübsches Blatt.