Auction 55
55-5847 Ausschneidebogen
mit Darstellung verschiedener Reitersoldaten. Holzschnitt auf Bütten, ca. 1. Hälfte d. 19. Jh. Blgr. 35,3 x 42 cm.
Enthält 8 Reiterdarstellungen, 6 verschiedene Helme und Hüte u. Arm mit Trompete. - 3 kl. Wurmlöcher außerhalb d. Darst., leichte Knickspur u. 1 Eck etw. knittrig, Ränder tls. schwach gebräunt. St. u. Sign. verso.