Auktion 55
55-5815 Karikatur.
3 Blatt Kupferstiche aus "Dwergentooneel. De Waereld vol Gekken Nesten anders genaamd het Dwergeri Tooneel", bei W.E.Koning, Amsterdam 1720. Ca. 27 x 18 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt.
Muller 3695 b und d. "Mathias Flecksippl, faisant le bel humeur aux jours maigres". (Bl. 28 d. Folge). - "Iupanschku Ferenz Richter auß der Raubau, führnehmer Ochßen Iubilir und Vice Admiral der ungrischen Heu Flotta". (Bl. 43 d. Folge). - "Blaßl Broathgosch Iuramentirter Nachtwachter undt Rumorwachs Adjunct in würcklicher function". (Bl. 45 d. Folge). - Karikaturistische Kupferstiche (ca. 16 x 10 cm) in breiter, von eigener Platte gedruckter figürl.-ornament. Bordüren. Insgesamt ersch. 76 Kupfer mit Motiven von Zwergen und Zwergenpaaren, die menschliche Schwächen u. Laster parodieren. Erstmals 1716 unter dem Titel "Il Callotto resusciatato" erschienen.