Auktion 55
55-5803 Bade-Karikatur.
"Panik im Bassin für 'Nichtschwimmer' wenn Rentier Wamperl durch sein Erscheinen den Wasserstand von m. 1.- auf 1.50 m. bringt". Tuschfederzeichnung v. August Glaß "Dr. Glaco", dat. München im October 1890. 23 x 35,7 cm. Signiert, dat. u. betitelt. - Einriß links unterlegt.