Auction 55
55-5749 Buchholzschnitte.
4 Bl. mit Darstellungen aus dem Neuen Testament. Holzschnitte 1. Hälfte 16. Jh. Je ca. 10,5 x 14 cm. 1 Bl. monogr. "HB". Alt aufgezogen u. unter Passep. mont.
Gebr. - Beiliegen: 5 Bl. mit Darstellungen von Jüngern Jesu, jeweils mit ihren (Märtyrer-) Attributen. Kupferstiche v. Monogr. "IHW" um 1620. Je ca. 13 x 8 cm. Monogr. (3), betitelt (3) u. mit den entsp. Bibelzitaten in der Platte. - Die Stiche zeigen: Paulus, Petrus, Simon, Batholomäus, Matthäus. Mit schmalem Rändchen.