Auktion 55

55-5589

Zieten, Hans Ernst Karl Graf von,

preußischer Generalfeldmarschall (1770-1848). Brief mit eh. Unterschrift, dat. Kammendorf, 31. August 1835. Fol. 1 Bl., einseit. beschrieben, gefalt.

An den Königl. Geheimen Regierungsrat v. Mayrson zu Kapsdorf: "Das eben per Stafett eingegangene Schreiben des Hauptmanns v.Vincke überreiche ich Euer Hochwohlgeborn in Abschrift und bitte, wenn Sie übrigens Zeit haben Selbst, zwischen 12 und 1 Uhr heut Mittag einen Augenblick zu mir zu kommen; haben Sie nicht Zeit, so senden Sie Ihren Sekretär..". Wegen Beköstigung von Österreichischen Offizieren in Canth und in Ossig, mit Nachsatz. - Auf bläulichem Papier. - Tls. knickfalt. u. etw. gebräunt u. fleckig, tls ger. Randläs.

Zieten, Hans Ernst Karl Graf von, | Bild Nr.1