Auction 55

55-5588

Zieten, Hans Ernst Karl Graf von,

preußischer Generalfeldmarschall (1770-1848). Brieffragment mit eh. Unterschrift, dat. Sedan, 16. März 1816. Qu.8°. 1 Bl., beidseit. beschrieben, gefalt.

An den koeniglichen Generalmajor v. Schoeler in (St.)Petersburg: "... wieder etwas in Stand zu sezzen. Die Belagerung fand wie bekannt zum größten Theil von Kaiserl. Ruß. Truppen statt, die Srencheen (?) gingen über meine Felder, Scheuern und Staelle wurden abgerißen; kurz beide Güther so verquert, daß sie beim Verkauf, den ich anstellen wollte, nur auf einen Preiß von 3000 kamen. Die Sache scheint unglaublich, indessen ist sie faktisch wahr und ich bin dadurch in eine unangenehme Lage versezt. Schon nach dem Frieden von 1807 wandte ich mich an Ruß. Kaiserl. Majestät um einigen Ersatz für den Schaden zu bekommen, den mir die...Truppen zugefügt hatten, ich habe keine Antwort erhalten. Mir ist nicht damit geholfen, wenn ich eine zweite Bitte einreichte und auch keine Antwort erhielt; ehe ich also dieses thun.... Ich benuzze diese Gelegenheit, um euer Hochwohlgeborn die Versicherung der ausgezeichneten Hochachtung zu erneuern...". - Gebräunt u. etw. fleckig, Montierreste a. Rand.

Zieten, Hans Ernst Karl Graf von, | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026