Auktion 55
55-543 (Saumery,P.L.de).
Le diable Hermite ou avantures d'Astarot bani des enfers. Ouvrage de fantaisie. Par. Mr. de M...Amsterdam, Joly 1741. 12°. Mit gest. Front. 7 Bl., 384 S. - Angebunden: (Ders.). Le diable confondu, ou le Sot Astaroth. Den Haag, Van Dole 1740. Mit Holzschn. Titelvign. 2 Bl., 104 S. Hldr. d. Zt. (Kap. mit kl. Fehlstellen, Gelenke tls. eingerissen, Rckn. brüchig, stärker beschabt u. bestoßen).
I. Barbier 3657. Vgl. Hayn-G. II, 36. (Deutsche Ausgabe von 1797). "Stellenw. sehr freier satyr. Roman. - Gest. Front. etw. randrissig (kl. Bildverlust). Gelenke tls. gebrochen. Tls. leicht stockfleckig. Nr.a.Vors.