Auction 55
55-52 Piscator,J.
Commentarii in omnes libros Novi Testamenti: Antehac spartim editi: nunc vero in unum volumen collecti...Ed. quarta. Herborn 1658. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 836, 35 S. Prgt. d. Zt. (Gebr. u. fleckig, tls. etw. wellig, mehrere Kratzspuren, bestoßen).
Vierte Gesamtausgabe. - Piscator war Anhänger der calvinistischen Reformation und mußte deswegen 1574 Straßburg und 1577 Heidelberg verlassen. - Zu seinen bekannten Werken gehören, neben der Bibelübersetzung von 1602, die, einer bestimmten Passage wegen, von den Lutheranern seiner Zeit spottweise als "Strafmichgott-Bibel" bezeichnet wurde, auch die hier vorliegenden "noch immer schätzbaren Commentarii" zu sämmtlichen Büchern des Neuen Testaments. (Vgl. ADB 26, 180f.). - Vord. flieg. Vors. u. Titelbl. tls. randrissig u. verknittert. Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. Einige Knitterfalten. Tls. leicht wasserrandig. N.a.Vors.