Auktion 55
55-4846 Trebisonde (Trapezunt).
10 Bl. Photographien von Trapezunt (Trebisonde) und Umgebung am Schwarzen Meer, um 1900. 16,3 x 20,8 bis 20,6 x 29 cm. Tls. mit einbelichtetem Titel, Nr. u. Namen des Photographen.
Enthält 5 Fotos von Trapezunt (K.E.Cacoulis) sowie Fotos von Erzerum, Gumush Khana u.a. - Tls. verso hs. bezeichnet. - Tls. Gebrauchssp. u. etw. fleckig, tls. Eck knickfalt., tls. Randläs. - Beiliegt: Foto einer Straßenszene von Freiburg, mit Personenstaffage, von G.Th.Hase, u. 1880. 12 x 15,8 cm., mit gerundeten Ecken. Auf Orig.-Unterlage aufgezogen, mit d. Adresse des Photographen. - Unterlage beschäd., tls. knittrig u. mit Einrissen, tls. unterlegt. Foto stockfleckig u. gebleicht.