Auktion 55
55-4841 Bernau,F.
Album der Burgen und Schlösser im Königreiche Böhmen. Bd. 1 (fast alles). Saaz, Butter 1881. Qu.-Fol. Mit 34 getönt. Holzst.-Taf. u. zahlr. Textholzst. nach B. Kutina sowie 4 Plänen auf 2 Taf. 4 Bll., 488 S. Lwd. d. Zt. mit Schwarzprägung u. goldgepr. Deckeltitel, Rückdeckel angeschmutzt.
Nebehay-W. 91; Zibrt I, 1854; Krieg, MNE I, 67. - Von Bd. 2 erschienen lediglich 3 Lieferungen mit 8 Taf. - Text etwas gebräunt u. stellenw. etwas stockfleckig, Taf. wie stets meist stärker gebräunt u. fleckig. Titelbl. unten im w. Rand mit kl. Einriß.