Auktion 55
55-4821 D'Aunoy, Gräfin.
Memoires de la cour d`Espagne...4. ed. 2 Tle. in 1 Bd. Den Haag, Moetjens 1695. 12°. Mit Holzschn.-Titelvign. 6 Bl., 216; 219 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebr., tls. berieben u. bestoßen).
Seltene Reisebeschreibung (nicht bei Faber du Faur). - "Elle composa des romans et des notices historiques qui, trop souvent, ne sont elles-memes que des romans." (NBG III, 741). Leicht gebräunt. Tls. etw. stockfleckig.