Auction 55

55-4783

Merian,M.

Theatrum Europaeum. 6. Theil, von den denckwürdigsten Geschichten... und da in Europa ... von dem 1647. biß an das 1651. Jahr ... zugetragen haben...beschrieben durch J.J.Schlenderum. (3. Ausg.). Ffm., Fievet 1663 (= 1700). Fol. Mit gest. Titel, 29 (statt 48, tls. gefalt.) Kupfertaf., bzw. Plänen u. Ktn., 47 Pprtr.-Kupf. u. zahlr. Portr. im Text. 7 Bl., 1208 S., 17 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stark beschabt, Kap. mit kl. Einrissen, Ecken etw. läd., bestoßen).

VD17 12:657980T. Lipperheide Ci 20 VI. - Tls. leicht stockfleckig. Einige Bl. mit kl. Wurmlöchern. Vereinzelt kl. Tintenflecke. Vors. mit Leimschatten. Insgesamt ordentliches Ex.

Merian,M. | Bild Nr.1

Merian,M. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026