Auktion 55
55-4752 Pennant,T.
Reise durch Schottland und die Hebridischen Inseln. Aus dem Englischen übersetzt von J.P.Ebeling. 2 Bde. Lpz., Weygand 1779-80. Mit gest. Titelvign., 1 gest. Faltkarte, 9 (8 gefalt.) Kupfertaf. (Sehenswürdigkeiten, Landschaften) und 1 gefalt. Tabelle. 2 Bl., 416 S., 2 Bl.; 354 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Erste deutsche Ausgabe. Vorwiegend vom Blickwinkel des Zoologen aus betrachtet; Pennant wurde durch seine "Brittische Zoologie" bekannt. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Fast durchgehend wasserrandig. Die Falkarte tls. wasserfleckig u. randrissig. Die Falttab. mit Randabriss (Textverlust). Gekauft wie besichtigt.