Auktion 55
55-4731 Gerbert,M.
Reisen durch Alemannien, Welschland und Frankreich, welche in den Jahren 1759... und 1762 angestellet worden. Aus dem Lat. übers. v. J.L.K(öhler). Ulm, Ffm u. Lpz., Wohler 1767. Mit gest. Portr. v. E.Verhelst u. 10 (7 gefalt.) Kupfertaf. 7 Bl., 487 S., 10 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. m. Rverg. u. Rsch. (Kap. beschädigt, Gelenke tls. mit Fehlstellen, stärker beschabt u. best.).
Heller 1, 981. Wäber 35. Enge Imann 253. Graesse III, 57. - Erste und einzige deutsche übersetzung. - Das Buch stellt die Beschreibung ausgedehnter Reisen dar. Gerbert war seit 1764 Fürstabt von St. Blasien. Die Reisen führten ihn durch die Schweiz, Voralberg, Allgäu, Oberschwaben, Bayern, Salzburg, den Schwarzwald über Tübingen, Stuttgart, Baden nach Strassburg ins Elsass. Seine Italien Reise 1761/62 verlief von Insbruck über Brixen, Verona, Ferrara, Bologna, Modena, Mailand, Florenz, Rom, Subiaco bis nach Neapel. Gerberts Interesse galt vorwiegend der Sichtung von Beständen klösterlicher Archive und Bibliotheken. Die Tafeln zeigen Handschriften-Faks., Altertümer u. Inschriften. - Durchgeh. etw. stockfl., vereinz. Bleistift-Marg. St. auf Portr. verso u. le. Bl. verso.