Auction 141:
Auction 55
55-4689 Schul-Atlas
über alle Theile der Erde nach dem neuesten Zustande, und über das Weltgebäude. Nach Stieler's Hand-Atlas verkleinert. 35. verb. u. verm. Aufl. Gotha, Perthes 1855. Qu.4°. Mit 31 grenzkolor. gest. Ktn. 1 Bl. - Vorgebunden: Orbis Terrarum Antiquus. Schul-Atlas der Alten Welt... 23. verm. Aufl. Ebda. um 1855. Mit 15 grenzkolor. gest. Ktn. 1 Bl., 14 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
I. Vgl. Espenhorst 116 u. 120. - Stock- u. tls. fingerfleckig, N.a.T. - Beiliegt: Dittmar,H. Historischer Atlas. Entworfen v. M.Frommann. Abt. 1: Atlas der alten Welt. Hdbg., Winter 1848. Qu.4°. Mit 6 farb. lithogr. Karten. - Wasserrandig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025