Auktion 55
55-4672 Bromme,T.
Illustrirter Hand-Atlas der Geographie und Statistik in 48 colorirten Karten... Stgt., Krais & Hoffmann 1862. Kl.Fol. Mit 48 dplblgr. kolor. lithogr. Karten, 6 farb. lithogr. Tafeln mit Wappen u. Orden, 7 farb. lithogr. Flaggentafeln u. 218 Textholzschnitten. Ldr. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. (Berieben u. bestoßen, tls. Gel. brüchig).
Unter den Textholzschnitten Ansichten von Aachen, Berlin, Potsdam, München, Nürnberg, Stuttgart, Ulm, Hannover, Hamburg, Münster, Kassel, Darmstadt u.v.a. - Anfangs gelockert, 1 Bl. mit Randbeschäd. u. im Bug angerändert, Durchgeh. ger. gebräunt, stockfleckig u. tls. fingerfl., 1 Textbl. mit Durchriß unten, einige Bl. mit tls. größ. Randeinr. wenige hs. Randnotizen.