Auktion 55
55-4634 Switzerland.
Its mountains and valleys. New York, Scribner u. Welford 1879. Fol. Mit 90 Holzstichtaf. u. vielen Textholzst. von A. Closs. XIV, 487 S. Läd. Ohldr. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Gelenke, Kap., Ecken u. Kanten beschabt, tls. Fehlstellen u. tls. stärker best.).
Waeber I, 100 (Ausg. 1878). - Reich illustriertes Werk, unter den Tafeln Ansichten von Schaffhausen, St.Gallen, Zürich, Aarau, Lauffenburg, Basel, Bern, Fribourg, Sion etc. - Vord. Innengelenk fast ganz geplatzt, Buchblock gebrochen, sauberes Ex.