Auction 55
55-4602 Album de la Suisse Romande.
Bd. 1-3 (von 6) in 2 Bdn. Genf 1843-45. 4°. Mit 3 lith. Tit., 1 faks. Brief, 4 Bl. lith. Noten u. 67 Taf. vorwiegend in Lithogr., einige wenige Aquatinta. Hldrbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Lonchamp 39. - Die Tafeln mit Porträts u. zahlr. Ansichten. - Seltene, in monatlichen Lieferungen erschienene literarisch-künstlerische Veröffentlichung. Die von Calame, Guigon, Aymonier, Hebert, Castan, Bonjour, Bovet, Langlois, Burdallet, Dubois, Fontanesi, Gandon, Boschenstein, Humbert u.a. stammenden Tafeln zeigen Ansichten, Trachtendarstellungen, Szenerien, Portraits usw. Einige wenige Tafeln in Radierung oder Kupferstich. - Tls. etw. stärker stockfleckig.