Auktion 55
55-4519 Boissard,J.J.
Topographia urbis Romae. Das ist: Eigentl. Beschreibung der Stadt Rom, sampt allen Antiquitäten, Pallästen etc. Übers. v. D. de Bry. Frankfurt, Merians Erben 1681 (= um 1700). Fol. Mit 92 (statt 101) Kupfertaf. 2 Bl., 78 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Stark berieben u. bestoßen, Ecken u. Kanten tls. beschabt, Kap. mit kl. Fehlstellen).
Schuchard 102 B. - Zweite Ausgabe. - Die Taf. mit röm. Antiquitäten. - Ohne d. gefalt. Vogelschaupläne des antiken und des modernen Rom. Die erste Taf. mit Randausrissen, alt unterlegt u. etw. verknittert, 1 Taf. knapp (oben bis in die Abb.) beschnitten. Tls. stock- u. fingerfleckig (vorwiegend in den Blatträndern). Gelenke tls. brüchig. N. u. St. a. Vors.