Auction 55
55-4512 Fischbach,G.
Der Krieg von 1870. Die Belagerung von Straßburg. Aquarelle und Zeichnungen von E. Schweitzer. Straßburg 1897. Mit zahlr. tls. farb. Tafeln. 549. S. Ohldr. (Rckn. auf mod. Lwd. aufkaschiert).
Ausführlicher Bericht in Tagebuchform mit vielen schwarz-weißen und farbigen Bildern und Porträts der maßgeblichen Militärangehörigen und Zivilbeamten.