Auction 55
55-4511 Seyboth,A.
Strasbourg historique et pittoresque depuis son origine jusqu'en 1870. Straßburg 1894. Fol. Mit 43 (38 chromolith.) Taf. nach E. Schweitzer, 2 histor. Stadtplänen in je 4 Dplbll. u. zahlr. Textabb. XII, 704 S. Hldr. d. Zt. m. Rverg. (Beschabt, stärker best.).
Illustrierte Chronik von Strassburg, die Tafeln mit Ansichten u. historischen Szenen mit meist reicher figürlicher Staffage.