Auction 55

55-4509

(Saulx de Tavannes,G.de).

Mémoires de tres-noble, et tres-illustre Gaspard de Saulx, seigneur de Tavanes, Marechal de France, Admiral des Mers de Levant, Gouverneur de Provence, Conseilleur du Roy, et capitaine de cent hommes d'armes. O.O., Vlg. u. J. (Privatdruck Chateau de Lugny 1653). Fol. Mit 1 gest. Portr. 3 Bl., 39, 476 S., 5 Bl. - Angebunden: Memoire de messire Guillaume de Saulx, seigneur de Tavanes, Chevalier des deux Ordres du Roy, Lieutenant General pour sa Majesté au Duché de Bourgogne. Ebda. 88 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. u. goldgepr. Wappensupralibro auf d. Deckeln, Kanten u. Innenkantenverg. (Berieben u. bestoßen, Deckel u. Kanten mit Fehlst. im Überz. durch Wurmfraß u. einige Wurmlöcher, vord. Gel. tls. gerissen u. Kap. beschäd.).

Brunet V, 148f.: "... Ses mémoires (depuis l'an 1530 jusqu'a sa mort en 1573, dressés par son second fils Jean de Saulx, vicomte de Tavannes, avec les mémoires de ce dernier, depuis 1573 jusqu'en 1596. - Ces mémoires ont été recueillis par Ch. de Neufchaise, neveu de Gasp. de Saulx, et impr. plus tard non a Sully, en 1617, comme l'ont prétendu plusieurs bibliographes, mais en 1653, au chateau de Lugny, près d'Autan, appartenant a la maison de Tavannes. Le titre ne porte ui date ni nom de ville, et il parait que l'éditeur, n'ayant pu obtenir de privilège, ne fit point mettre l'ouvrage en vente...". In einem Einband der de Brehant, mit d. Wappensupralibros auf d. Deckel u. wiederh. Wappen auf d. Rücken, Exlibris Bibliotheque de Mouchy a.d. Innendeckel, sowie mehrere Besitzvermerke de Brehant. Tls. etw. gebräunt u. fleckig.

(Saulx de Tavannes,G.de). | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024