Auktion 55
55-4489 Mylius,C.F.
Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien. 8 Tle. in 4 Bdn. Karlsruhe, Selbstverlag 1818-19. Mit zus. 8 lithogr. Titeln mit Vign. u. 4 (1 gefalt.) lithogr. Taf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
GV 101, 253. Rümann 380. - Erste Ausgabe. "Incunabel der Lithographie" (Rümann). - Beschreibt eine Reise, die der Pfarrer Mylius 1812 in Begleitung des Malers I.R.Huber unternahm. - Insgesamt erschienen 4 Bände mit 8 lithogr. Titeln, 4 Lithographien u. ein Tafelband (laut GV mit 68 Lithographien in der ersten Ausgabe). - Ohne d. Tafelbd. - Tls. gebr. u. stockfleckig. Bd. 2 etw. wasserrandig. Einige kl. Wurmlöcher im unt. Blattrand. Vors. mit Randabschnitt.