Auktion 55

55-4413

Thulden,C.A.

Historiarum nostri temporis ab anno Christi MDCLII...usque ad MDCLVII...ut Aurea Bulla, Px Religiones, aliique subijciuntur. Tle. 1-2 (statt 3) u. 4 Anhänge in 1 Bd. Köln, P.Kinch 1657. Mit Holzschn.-Titelvign, 2 (statt 5) gefalt. Kupferktn., 1 gest. Wappentaf. u. 32 gest. Portr.-Taf. 20 S., 1 Bl., 207 S.; 22, 280 S.; Anhänge: 111, 71 S., 2 Bl., 2 Bl., 59, 72, 32 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen).

Behandelt die Jahre 1552-1556 (ohne Bd. 3 von 1657-60). Vorhanden die Karten von Deutschland u. Frankreich (ohne Italien, Ungarn und Polen). Mit Porträts von Fürsten u. Heerführern. Bildet den 1-2. Teil der Fortsetzung zu Brachelius, Historia sui temporis. - Etw. gebr. u. stockfleckig. Hint. Vors. mit Wurmgängen. Karten etw. knapp beschnitten.

Thulden,C.A. | Bild Nr.1

Thulden,C.A. | Bild Nr.1